Федерация Чехии приветсвует Вас!
Главная | Регистрация | Вход Форум Чехии | Сайт OFM 25.04.2024 11:29 | Приветствую Вас Гость | RSS
НФ Чехии
Пресс-центр
Аналитика
Информационный блок
Сборные Чехии
Общая информация
OFM НФ
  •    НФ Испании
  •    НФ Польши
  •    НФ России
  •    НФ Скандинавии
  • Главная » 2012 » Июль » 18 » Брно
    21:58
    Брно
    Здравствуйте уважаемые друзья!!!
    Сегодня речь пойдет об одноименном городе и клубе – Брно. В прочем когда то в составе Австрии этот город назывался Брюнн. Очень жаль, что на протяжении многих сезонов клуб так и не может обзавестись хорошим толковым наставником. Их то ли и не было, то ли все проездом. А ведь когда то были времена и клуб выдавал отличные феерии с менеджером Егор. Но нынче времена другие, клуб прозябает на дне турнирной таблице уже какой сезон, а город живет своей жизнью, как ни в чем и не бывало.

    Брно является столицей одного из самых колоритных регионов Чешской Республики — Моравии — и вторым по величине городом этой страны. Вообще говоря, Моравию можно справедливо назвать отдельным государством внутри единой Чехии. Национальные костюмы местных жителей сильно отличаются от общечешских, в этом крае сохранилось множество старинных обычаев и традиций, наконец, Моравия является родиной чудесного чешского вина, получившего особое признание во всей Европе. В силу всех этих особенностей Брно отличается от других городов Чехии, даже ход времени здесь не такой, как в остальных районах страны. Связано это с одним историческим событием: в середине XVII века на Брно напали шведы, но никак не могли его взять. Наконец, после долгих попыток, шведы поклялись, что если до полудня город не сдастся, они снимут осаду и уйдут. Тогда звонарь городской ратуши придумал следующую вещь: он пробил полдень в 11 часов. Шведское войско было вынуждено отступить, а городские часы до сих пор по традиции отбивают полдень на час раньше.


    Большая деревня или моравский Париж?
    Одним из самых существенных отличий Брно от столичный Праги является то, что моравский город являлся славянским поселением всего несколько веков. Уже к началу XII века здесь появились первые поселенцы с запада и вплоть до XIX века город был заселен преимущественно немцами. Несмотря на то, что Брно представляет собой крупный культурный и музыкальный центр и здесь находится огромное количество старинных монастырей и храмов, он имеет какой-то пограничный статус: жители близлежащей Вены считают его своим пригородом и часто наведываются сюда на выходные, для пражан Брно — нечто вроде большой деревни, а сами местные называют свой город моравским Парижем.
    На самом деле Брно всегда вел очень активную социальную и политическую жизнь, поэтому назвать его городом провинциальным уж точно нельзя. Возникший в начале X века как оборонительная крепость, Брно подтверждал этот свой статус вплоть до середины XIX века: ни шведские, ни прусские войска не могли взять его. Более того, Брно всегда активно участвовал в политической жизни страны. Так, во времена религиозных Гуситских войн он, в отличие от большинства других регионов Чехии, остался верен королю, пару веков спустя — в 1619 году — Брно поддержал Сословное восстание, в период Реформации в городе вели свою душеспасительную деятельность несколько орденов — премонстатов, доминиканцев, миноритов, капуцинов, августинцев и иезуитов, построивших здесь множество соборов, церквей и монастырей. Что уж говорить о том, что Брно всегда был одним из самых экономически процветающих городов Чешской Республики и, между прочим, сохранил этот статус до сих пор!
    Несмотря на столь бурное прошлое, сегодняшний Брно — город тихий и спокойный, он чем-то напоминает одного из местных стариков, чьи глаза озарены светом вечной мудрости и знания жизни. Он идет по старинным брусчатым мостовым и время от времени подбрасывает краем ботинка опавшую листву огненно-красного и оранжевого цветов, сидит среди смеющейся молодежи под многовековыми каштанами открытого кафе, гуляет с внуками, которые радостно взбираются на пушечные ядра, сохранившиеся еще со времен Наполеоновских войн, садится в старенький красный трамвай, и тот несет его с легким поскрипыванием мимо старинных домов и стройных рядов венских фонарей. И каштаны возле кафе, и пушечные ядра, и красный поскрипывающий трамвай, и даже опавшая листва на мостовых тоже являются частью истории старинного чешского города.


    Достопримечательности Брно
    На потолке арочного входа в здание Старой ратуши висит чучело довольно-таки упитанного крокодила, который является ни много ни мало официальным символом Брно. Это чучело было привезено в город в XVII веке из Турции, и местные жители, в глаза не видевшие подобных чудовищ, окрестили крокодила драконом. Символ свой жители города очень любят и даже гордятся им, а в одной из кондитерских, выходящих на центральную площадь Свободы, даже продаются марципановые и пряничные дракончики.
    Другим, более грозным символом Брно является Шпилбергская крепость, некогда одна из самых больших и страшных тюрем могущественной Австро-Венгерской империи, в полутемных казематах которой годами томились вольнодумцы из разных стран.
    С Шпильбергской крепостью связано немало легенд. Говорят, что однажды император Йозеф II приказал запереть себя на один день в камеру приговоренных к пожизненному заключению, после чего запретил использовать подвалы и погреба в качестве тюремных помещений. В наши дни Шпильберг не производит такого гнетущего впечатления, как некогда на своих современников, более того, в летнее время в крепостном дворе проходят театральные представления и концерты.
    Другой важной достопримечательностью Брно является монументальный неоготический собор Святых Петра и Павла, чьи стройные башни с узкими шпилями возвышаются надо всеми городскими постройками. Между прочим, именно в нем находятся знаменитые «неправильные» часы, когда-то спасшие город от разрушения.
    Недалеко от лавки, где продаются сладкие дракончики, стоит костел Капуцинов, неизменно настраивающий всех своих посетителей на волну философских размышлений. В этом костеле находится легендарный «Склеп мумий» — останки 16 монахов капуцинского ордена, захороненных без гробов. На надгробной плите высечена сакраментальная фраза: «Мы уже были такими, как вы. И вы тоже будете такими, как мы». Мрачноватое, конечно, замечание, но поспорить с ним трудно.
    Костел Святого Яна, являющийся одним из любимейших мест как среди самих горожан, так и среди путешествующей публики, вызывает гораздо более радостные и светлые эмоции. Богатая потолочная роспись, гармонично и богато украшенные интерьеры, звуки музыки старинного органа — все это создает совершенно непередаваемую атмосферу поистине святого места. Кроме того, считается, что посещение костела Св. Яна приносит счастье влюбленным парам.
    Поскольку Брно является второй по значимости культурной столицей Чешской Республики, здесь много разного рода музеев и галерей. Например, в здании дворца Дитрихштейн находится Моравский музей, в котором хранится самое древнее в мире керамическое изделие — изящная статуэтка «Вестоницкая Венера». Любителям естественных наук рекомендуем посетить музей «Менеделеанум», названный так в честь выдающегося генетика Георга Менделя.
    Прогуливаясь по улицам Брно, вы сразу обратите внимание на одну из типичных особенностей этого города — удивительно гармоничное сочетание старого и нового при полном отсутствии каких-либо китчевых проявлений и нелепой стилевой разноголосицы. Так, пышный барочный фасад может вполне органично примыкать к зданию, стены которого обиты каким-то ультрамодным кричаще-красным материалом, а дом, расписанный забавными зверушками в ренессансной технике сграффито, находится бок о бок с полупрозрачным кубом в стиле хай-тек. Просто время идет, и вместе с ним меняются человеческие представления о красоте и гармонии.
    Лучшим подтверждением этого заявления служит одна из самых знаменитых достопримечательностей города Брно — вилла Тугендхат. Классика от авангарда, один из лучших в мире образцов современной архитектуры, это здание, построенное знаменитым немецким архитектором Людвигом ван дер Рогэ в 30-х годах прошлого века, до сих пор восхищает гармоничной простотой своих форм. Виллу можно назвать своего рода материальным воплощением идеалов европейского человека — трепетного отношения ко всему индивидуально-неповторимому, к свободе и гармонии личности. Открытое пространство, не расчлененное на отдельные, четко разграниченные зоны, много света и стекла в сочетании с декором из деревьев редких пород, огромные — от потолка до пола — стеклянные двери выходят прямо в роскошный сад — в общем, уже через полчаса пребывания в вилле приходит понимание того, что здесь хочется остаться навсегда.

    Вообще, Брно — место удивительное во многих отношениях. Здесь как ни в одном другом чешском городе сохранился дух великой Австро-Венгерской империи. Особенно остро это чувствуется на центральной площади Свободы. Из многочисленных кофеен доносятся приятные корично-кофейные ароматы, смешивающиеся с запахами свежей выпечки, улицы неярко освещаются светом старинных фонарей, то и дело проносятся, поскрипывая рессорами, маленькие уютные трамвайчики.
    Категория: Deniksport | Просмотров: 844 | Добавил: serejka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    1 Krunor   (19.07.2012 15:44) [Материал]
    Весьма позновательно

    2 Lопес   (20.07.2012 14:30) [Материал]
    хотел бы там побывать

    3 Lexxspm   (26.07.2012 11:58) [Материал]
    Ребят, там круто) Я там был)) Всем советую посетить Чехию)) Я туда езжу постоянно и каждый раз охреневаю, как же там здорово)

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини-чат
    Форма входа
    Архив записей
    Наш опрос
    Это сайт нужен НФ ?
    Всего ответов: 11
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Посетители
    free counters
    Copyright© 2024