Федерация Чехии приветсвует Вас!
Главная | Регистрация | Вход Форум Чехии | Сайт OFM 25.04.2024 02:33 | Приветствую Вас Гость | RSS
НФ Чехии
Пресс-центр
Аналитика
Информационный блок
Сборные Чехии
Общая информация
OFM НФ
  •    НФ Испании
  •    НФ Польши
  •    НФ России
  •    НФ Скандинавии
  • Главная » 2012 » Июль » 13 » Острава
    16:44
    Острава
    Здравствуйте уважаемые читатели! Предлагаю Вашему вниманию небольшое путешествие по курортному городу - Острава. Тем кто из Вас не в курсе, что это за город такой, можете поближе расспросить у менеджера serba80, ведь именно его клуб – Баник, представляет на ОФМ «острова», да не просто «острова», а целый город.
    Лето… отдыхать надо всем! Это непреложная истина. И каждый выбирает для себя отдых на свой вкус. Кто-то 'жарится' на пляже, кто-то ходит в походы. Ну а я решил посетить административный центр Моравскоcилезского края.

    Острава - третий по численности город Чехии, расположенный на северо-востоке страны. Основан в 1267 году. В принципе, этот город известен как промышленный центр. Но развлечений и достопримечательностей здесь найдется на любой вкус. Чего только стоит известная на всю Европу улица Стодольни! Оказывается, еще 15 лет назад эта улица вызывала только негативные эмоции. Зато сейчас эта улица, с ее ночными клубами и разнообразной по стилю музыкой, интересна для любого возраста. Недаром эту улицу называют 'Новым феноменом Остравы'.
    Попал я на эту улицу как раз после ее реконструкции. Обилие клубов впечатляет. Здесь клуб на клубе и между ними : еще два клуба. Самое интересное в том, что пять дней в неделю улица спит, зато на выходных она наверстывает все упущенное.

    Развлекаться сюда приезжают не только со всех районов Чехии, но и с многих городов Европы.
    В первый день я побывал на смотровой площадке новой городской ратуши. С высоты 73 метров открылся потрясающий вид на город. Оттуда, в хорошую погоду, видно даже приграничную Польшу!(прим. до которой всего то 15 км) А лифт, на котором поднимался, был сконструирован в 1928 году! Кстати, в вестибюле можно выбрать много разных сувениров, причем, недорого, а карту города и брошюру с описанием достопримечательностей, мне предложили вообще бесплатно. И на русском языке!!!
    Недалеко от ратуши расположен кукольный театр. Жаль, что не получилось туда попасть. Зато в исторический музей сходил с удовольствием. Экспозиции довольно интересные, хотя меня больше впечатлил сам возраст здания - почти 500 лет. И, конечно, самые большие и самые оригинальные комнатные куранты, которые находятся в этом музее.

    Доставляет большое удовольствие просто бродить по улочкам города. Но интересней всего было на центральной площади. Прямо из земли бьют фонтаны, а по вечерам там играет музыка, устраивают розыгрыши и спортивные состязания. Скучно не бывает и создается впечатление, что в городе каждый день праздник.
    А если к этому прибавить всевозможные кафе и ресторанчики, то станет понятно, что в отеле мне не сиделось. Тем более что цены, порции и качество обслуживания приятно удивили. Выбор блюд на любой вкус, но особенно впечатлила утка по - пекински в китайском ресторанчике. Вкуснятина. О пиве можно говорить очень долго, но нет смысла. Каждый здесь найдет для себя марку по вкусу. Скажу одно: по приезду домой нашел полюбившийся сорт у нас в супермаркете. Это не идет ни в какое сравнение с оригиналом! А национальная водка - 'Бехеревка' - вообще не нуждается в рекламе. А еще я узнал об акции, которая проходит в пиццерии по субботам: заказываешь одну пиццу, вторую приносят бесплатно. Естественно, по субботам пиццерии переполнены нашими студентами.
    Также хочу рассказать про передвижение по городу. Главный вид транспорта - трамвай. Недаром говорят, что всю Остраву можно изучить из окна вагона. Очень удобный и тихий способ передвижения. И, что для нашего человека удивительно, ходит точно по расписанию, минута в минуту.

    В Остраве также есть знаменитый зоопарк. По размерам он не уступает известным европейским зоопаркам. Если Вы сможете посетить Остраву в теплое время года, Вам представится возможность увидеть потрясающе интересный животный мир этого зоопарка. Так же не оставит Вас равнодушным и аквапарк под открытым небом.
    В городе много костелов. Все они действующие и являются памятниками архитектуры. По субботам в костелах проходят концерты органной музыки. Послушать эти чудесные музыкальные произведения может бесплатно каждый желающий.
    В недалеком прошлом Острава была «стальным сердцем» Чехии. А сейчас все работы по добыче угля на глубинных шахтах законсервированы. Туристам предлагают экскурсии в эти места. Не знаю, может, кого и заинтересует.
    Вот так я познакомился с Остравой. Здесь живут очень доброжелательные люди. Жаль, что был там недолго. Многого не успел толком увидеть. К примеру, здесь находится архитектурная жемчужина - Силезско-остравская крепость, которая села в землю на 17 метров и не развалилась. Еще знаменитый своей целебной водой санаторий Климковице. Также в городе проводится множество различных международных музыкальных фестивалей. Не попал ни на один, наверное, межсезонье.
    Категория: Deniksport | Просмотров: 472 | Добавил: serejka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини-чат
    Форма входа
    Архив записей
    Наш опрос
    Интересно ли Вам играть в НФ Чехии?
    Всего ответов: 7
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Посетители
    free counters
    Copyright© 2024